8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Время - деньги

18.03.2015

В Арбитражном процессуальном кодексе РФ (АПК РФ) запланированы изменения относительно возможности взыскания компенсации за потерю времени с лица, которое злоупотребляет своими процессуальными правами.

Такие нормы содержит проект Федерального закона N 738694-6.

В соответствии с текстом законопроекта, в случае злоупотребления процессуальными правами, приведшего к срыву судебного заседания, либо затягиванию судебного процесса, суд может взыскать компенсацию с виновного в пользу лица, права и законные интересы которого были нарушены. При этом указанное взыскание не ставится в зависимость от результатов рассмотрения дела.

Размер компенсации будет определен судом исходя из принципа разумности.

На сегодняшний день схожие правила содержатся в ст. 99 ГПК РФ и ч. 2 ст. 111 АПК РФ.

При этом АПК определяет возможность наказания за злоупотребление процессуальными правами путем полного возмещения судебных расходов. В гражданском процессе же предусмотрено взыскание компенсации за потерю времени. Таким образом, предложено унифицировать нормы этих кодексов о компенсации.

Основанием для взыскания компенсации будет являться реализация лицом своих прав с иной целью, чем цель защиты и восстановления права или законного интереса, в том числе путем "недобросовестного заявления неосновательного иска", "неосновательного спора относительно иска".

Трудности в применении данных понятий объясняются тем, что сторона, которая требует компенсацию за потерю времени, должна будет доказать недобросовестность своего оппонента в составлении процессуальных документов, причем бесспорные доказательства такой злонамеренности вряд ли можно представить.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций