8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Прозрачности акционерным обществам

09.09.2014

Реформа корпоративного права продолжает набирать обороты. Так, МЭР РФ подготовило поправки к Закону «Об акционерных обществах». Среди нововведений – введение обязанности по предоставлению членам совета директоров всей имеющейся информации о подконтрольных компаниях: вся документация, включая бухгалтерскую, в полном объеме, каким располагает само общество. Срок для представления указанных документов предлагается определить в 7 дней. При этом указанный объем документации доступен для ознакомления, а не направления, и только в помещении исполнительного органа общества.

В случае, если информация является конфиденциальной, ознакомление с документами должно проходить с предоставлением расписки о неразглашении.

Немаловажно, что поправки предполагают и весомую ответственность за непредставление информации. Так, несоблюдение указанной обязанности грозит руководителю штрафом от 500 тыс. до 700 тыс.руб.

Данный законопроект призван повысить прозрачность крупных компаний и холдингов, т.к. именно их деятельность построена на работе с дочерними компаниями.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций