8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Возмещение судебных расходов возможно с третьего лица

02.06.2014

При рассмотрении  спора в суде по иску о признании права собственности на здание, суд привлёк в качестве третьего лица администрацию города. Решение было вынесено в пользу Истца, с чем не согласилась как раз городская администрация, подав апелляционную, а в последствии и кассационную жалобу, что, впрочем не привело к отмене решения.

Однако, Истец, заявил о взыскании судебных расходов с администрации в связи с рассмотрением дела в суде апелляционной и кассационной инстанциях. При этом, суды трех инстанций последовательно отказали в удовлетворении заявления о возмещении судебных расходов, мотивируя это тем, что распределение судебных расходов возможно только среди сторон спора и взыскание происходит соответственно с ответчика, но не с третьих лиц.

Однако, с указанными выводами не согласился Президиум ВАС РФ, указав что п.2 ст.11о АПК РФ предусматривает что взыскание судебных расходов лицу, в пользу которого вынесено решение, производится судом с другого лица, участвующего в деле. Согласно ст.40 АПК РФ третье лицо является лицом, участвующим в деле вне зависимости от того, заявляет оно самостоятельные требования или нет.

Таким образом, на третьих лиц, вполне легитимно может быть возложена обязанность по возмещению судебных расходов, что и указал Президиум ВАС РФ, отправив дело на новое рассмотрение.


Цапина Марина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций