8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Предъявив исполнительный лист до кассации можно попасть на проценты при отмене решения

04.06.2014

Интересное дело рассмотрел Президиум ВАС РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 21.04.14 № 9040/14) по требованию компании о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами, взысканными с нее по Решению суда, отмененному в последующем.

Вкратце суть сводилась к следующему: компания взыскала задолженность с контрагента, что было установлено решением суда первой инстанции и постановлением апелляции, вследствие чего заявитель получил исполнительный лист и предъявив его к исполнению, взыскал сумму задолженности. Однако, судебное представительство параллельно продолжалось в кассационной инстанции, которая судебные акты первых двух инстанций отменила , направив дело на новое рассмотрение, и уже во второй раз, первая инстанция полностью отказала в удовлетворении исковых требований истцу. В свою очередь, компания-ответчик обратилась с иском о взыскании неосновательного обогащения (взысканной суммы задолженности) и начисленных на нее процентов по ст.395. при этом требование о возврате суммы долга в качестве неосновательного обогащения было отозвано, и рассматривалось как раз требование по процентам. Все три инстанции при этом отказали в удовлетворении заявленного, посчитав что пользование взысканной суммой долгой было правомерным и начисление процентов нелегитимно.

Однако, Президиум ВАС РФ занял иную позицию, применив принцип res judicata – основание для исполнения судебного акта – вступившее в законную силу окончательное решение суда. В данном же случае, взыскатель , осознавая неисчерпание всех имеющихся средств судебной защиты ответчиком , не получив окончательного судебного акта по спору, предъявив исполнительный лист ко взысканию, грубо нарушил указанный принцип, поскольку использовал в рамках взыскания долга неокончательное и более того не вступившее в силу решение суда. Соответственно , недобросовестность взыскателя правомерное была расценена судом как основание для применения ст.395 и присуждения в пользу изначального ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами. Президиумом ВАС РФ были отменены судебные акты нижестоящих инстанций и присуждено взыскание задолженности в виде процентов за пользование чужими денежными средствами.

Цапина Марина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций