8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Применимое право в спорах между лицами

02.10.2013

В проекте изменений сказано, что в спорах между юридическими лицами, один из которых учрежден не в Российской Федерации применяется российское право либо право страны, в которой это лицо учреждено по выбору юрлица. Согласно поправкам, форма совершения сделок также регулируется правом той страны, в которой сделка совершена. Если сделка совершена не в Российской Федерации, а стороной договора является гражданин Российской Федерации, то сделка считается действительной, если соблюдены все условия действительности сделки согласно российскому законодательству.

Таким образом представителям в арбитражном процессе важно будет знать также нормы международного права и национальное право той страны, право которого будет применяться в правоотношениях.

Новая статья 1217.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации будет регулировать отношения представительства в судах. Если представительство основано на договоре – то применимым правом является право страны, в которой договор заключен. Если представительство основано на законе, то соответственно применяется право страны представляемого лица в договоре. При этом представляемый должен быть ознакомлен о применимом праве.

Также при удовлетворении требований кредитора третьим лицом к возникшим правоотношениям применяются право, которое регулирует отношения между новым кредитором и первоначальным кредитором. В вопросах проведения зачета требований, применимым является право, регулирующее первоначальное требование против которого предъявляется зачет.

Важно отметить, что представителям в области защиты в сфере недобросовестной конкуренции и ограничения конкуренции необходимо будет знать нормы права той страны, рынок товаров и услуг которой, может быть затронут такой конкуренцией.

Также вопросы применимого права в правоотношениях по возмещению вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги; права, подлежащего применению в вопросах возмещения вреда страховщиком, к обязательствам вследствие злоупотребления права и недобросовестного ведения переговоров с целью заключения договора, а также в вопросах возмещения вреда вследствие неосновательного обогащения.

Гарифуллина Динара

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций