8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Руководитель предприятия дисквалифицирован за нарушения законодательства о банкротстве

14.05.2013

В Брянской области была проведена проверка в отношении исполнения действующего законодательства о банкротстве в ООО «Климовский крахмал».

В ходе проведенных мероприятий установили, что определением Арбитражного суда Брянской области от 25 декабря 2012 года Общество с ограниченной ответственностью «Климовский крахмал» было признано банкротом. Далее, в отношении должника суд ввел процедуру наблюдения и назначил временного управляющего.

На основании п.3.2. ст. 64 Федерального закона «О несостоятельности», в течение 15 дней с момента утверждения временного управляющего, за руководителем должника сохраняется обязанность по предоставлению временному управляющему и суду перечня имущества должника (имущественные права в том числе), а также бухгалтерских и других документов, которые отражают экономическую деятельность должника за последние три года до введения процедуры наблюдения. Кроме того, за руководителем должника закреплена обязанность по оповещению временного управляющего об изменениях в составе имущества должника. Согласно действующим положениям Закона о банкротстве, органы управления должника обязаны предоставить временному управляющему любую информацию, которая касается деятельности должника.

В период с 14 по 25 января текущего года, временный управляющий ООО «Климовский крахмал» неоднократно направлял генеральному директору предприятия запросы о необходимости предоставления документов и информации, которые необходимы в целях осуществления полномочий временного управляющего. Срок предоставления документации был установлен до 31 января 2013 текущего года. Но генеральным директором Общества не была предоставлена запрошенная документация, которые требовались для реализации полномочий временного управляющего, в то время как с момента введения наблюдения прошел отпущенный срок – три месяца.

В результате проверки, проведенной прокуратурой района в отношении генерального директора предприятия, было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое предусмотрено ч. 4 ст.14.13 КоАП Российской Федерации в связи с незаконным воспрепятствованием деятельности арбитражного управляющего. 

Мировой судья, рассмотрев административное дело, вынес генеральному директору наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций