8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

После банкротства руководитель объявил себя кредитором

07.05.2013

Продолжается расследование по факту мошеннического хищения 58 млн. рублей займа Россельхозбанка, которое было выдано тепличному хозяйству ОАО «Юбилейное». Напоминаем, что на предприятии была инициирована процедура банкротства. Буквально на днях на сайте Арбитражного суда Орловской области появилась информация о кредиторах агрохолдинга ОАО «Юбилейное». Однако их перечень не так прост, как кажется на первый взгляд. Кроме газовиков, энергетиков и «Орелводоканала», в него попали компании и индивидуальные предприниматели, которые не могут не вызвать подозрений. Один из таких – Тимохин Виктор Викторович – генеральный директор ОАО «Юбилейное»: его руководство привело предприятие к инициированию процедуры банкротства.

Другой кредитор Общества – индивидуальный предприниматель Потемкин Сергей Григорьевич – один из ведущих акционеров хозяйства. На основании информации, представленной Арбитражным судом, получается, что акционерное общество, доведенное до банкротства, оказывается должником экс-руководителя и одного из главных хозяев.

Подобный рассказ был получен от г-на С. Будагова, который, после покупки ОАО «Орловская нива» распространил информацию, что его вклад в полностью разоренный агрохолдинг составляет около 800 миллионов собственных средств. В этом году, по его словам, были изъяты документы, связанные с хозяйством. Так что заведение уголовного дела по факту увода предприятия из государственной собственности в частную планируется в скором времени.

Еще одно совпадение – в офисах ОАО «Юбилейное», как и в ОАО «Орловская нива», были произведены выемки документов правоохранительными органами. Кроме того, аналогичная процедура была произведена в рабочем кабинете одного из главных акционеров Общества – предпринимателя Потемкина.

Ожидается, что рассмотрение дела в отношении «Юбилейного» будет доверено судье, в компетенции которого находится рассмотрение дела «Орлэкса». Очередное совпадение в делах – один и тот же конкурсный управляющий. Невозможно не отметить, что в числе кредиторов завода «Орлэкс» фигурируют соратники бизнесмена Потемкина. Правоохранительным органам следует расширить кругозор, не ограничиваясь лишь конкретными эпизодами в виде хищения банковского кредита. В Орле работает три банка с государственным участием, причем один уже из них пострадал от недобросовестных заемщиков. 

Дело о банкротстве «Юбилейного» - повод, чтобы задуматься оставшимся кредитным учреждениям о проведении проверки, есть ли среди заемщиков лица, аффилированные с вышеуказанными организациями.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций