8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Банки не будут передавать информацию третьим лицам о клиентах без их согласия

28.02.2013

Законопроект о передачи информации, составляющей банковскую тайну, третьим лицам не был одобрен Государственной Думой.

На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, который легализует контакты коллекторов и банков, а именно, в части передачи информации о должниках. В связи с существованием принципа свободы договора, в договорах, заключаемых между банком и его клиентами, нередко присутствуют условия о возможности такой передачи, что не противоречит законодательству. Однако, передача информации о клиенте в отсутствие такой оговорки является нарушением принципа сохранения конфиденциальности сведений, составляющих банковскую тайну.

В связи с отсутствием прямого положительного отзыва Государственной Думы о принятии поправок о расширении круга лиц, обладающих доступом к банковской тайне, внесение поправки откладывается до момента принятия нового Гражданского Кодекса.

В наше время ценность информации весьма велика, особенно касающейся инсайдерской информации компаний. Пока клиенты банков могут не опасаться за передачу информации, составляющей банковскую тайну, взыскателям. По общему правилу, принятые положения, будут распространяться на правоотношения между сторонами с момента вступления в силу закона.

Рекомендацией в таком случае может быть тщательное изучение договоров об оказании услуг, заключаемых банком с клиентами на предмет оговорки о согласии передачи сведений третьим лицам. 

Гарифуллина Динара Ринатовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций