8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Несвоевременная выплата зарплаты грозит банкротством

05.02.2013

До конца текущего месяца Госдумой планируется ввести законопроект, который обяжет руководителей предприятий-должников по зарплате подавать заявление о признании себя банкротом. Российская трехсторонняя комиссия (РТК) данный документ уже согласовала, но пока он не признан полностью законченным. Ко второму чтению в нем может появится пункт, предполагающий временную дисквалификацию руководителей, не признавших свою несостоятельность.

Из данного документа следует, что директор предприятия, более трех месяцев не выплачивающего зарплату работникам, обязуется заявить в арбитражный суд о банкротстве.

Работники предприятия будут являться единственными во второй очереди кредиторов. Однако на первом этапе им будет выплачиваться не более 30 тыс. руб. задолженности за месяц.

Первоначально законопроект предполагал субсидиарную ответственность всех учредителей по долгам предприятия, даже если в банкротстве они не повинны.

По мнению секретаря Федерации независимых профсоюзов РФ Олега Соколова, директор компании не будет подавать заявления о своем банкротстве.

«Чтобы избежать этого, он может издать приказ об увольнении после того, как закончится второй месяц просрочки и считать обязанность не наступившей до завершения судебной тяжбы о законности приказа», - считает старший юрист Sameta Петр Никитенко.

Скорректировать ситуацию хотят в РСПП. К моменту второго чтения законопроекта в Госдуму будут внесены поправки, согласно которым арбитражный управляющий обязуется проверить соблюдение в компании требований о подаче заявления о банкротстве. В том случае, если директор предприятия-должника не подал заявления в установленные сроки, по решению суда он может быть дисквалифицирован на два года  и привлечен к субсидиарной ответственности по долговым обязательствам, которые возникли через месяц после появления обязанности.

Для развитых стран характерно возбуждение дел о банкротстве по инициативе самих должников, из-за жестких санкций за несвоевременную подачу заявления, для России же это пока не является нормой.

Нарушение сроков подачи заявления затрудняет применение процедур по реабилитации, направленных на финансовое оздоровление должников.

Бакиева Софья Айдаровна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций