8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

С миллионными долгами, а не банкрот

04.02.2013

В Ставропольском крае было вынесено решение и выдан исполнительный лист в отношении организации, занимающейся сельскохозяйственной деятельностью, задолжавшей в государственную казну более восьми с половиной миллионов рублей налоговых сборов.

Исполнительное производство в отношении сельхозпредприятия было возбуждено судебным приставом Ипатовского районного отдела УФССП РФ по Ставропольскому краю.

В ходе проведения мероприятий по принудительному взысканию задолженности, судебным приставом был осуществлен выезд по месту нахождения должника с целью ознакомления с активами предприятия и возможностью исполнения вступившего в законную силу решения суда.

На месте было установлено наличие в собственности у должника сельскохозяйственной техники, производственно-складских зданий и сооружения. При ознакомлении с бухгалтерской и иной документацией, подтверждающей хозяйственную деятельность должника, были установлены два расчетных счета, имущество было описано и наложен арест на совершение регистрационных действий. Руководитель предприятия был предупрежден о необходимости оплаты задолженности в течение пяти дней, в противном случае исполнительский сбор (более 500 тыс.руб.) так же будет отнесен на должника.

В результате, предпринятые в рамках исполнительного производства меры принесли результат, и задолженность перед бюджетом была погашена в полном объеме, а исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.

Вместе с тем, на сегодняшний день все больше хозяйствующих субъектов и иных кредиторов активно пользуются институтом банкротства, который в некоторых случаях является единственной действенной мерой для возврата своих денежных средств. Так что эффективная работа исполнительного производства в данном случае скорее является исключением из правил, чем его подтверждением. 

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций