8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О порядке защиты прав на недвижимость

28.12.2012

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в своем постановлении от четырнадцатого декабря текущего года дает следующие пояснения: в рамках судебного производства по делам, которые возникли из публичных правоотношений, зарегистрированное право на недвижимость не может быть оспорено.

Восстановить свои нарушенные гражданские права заинтересованные лица могут в соответствии с содержанием оных и непосредственно с характером произошедшего нарушения.

Касательно данного случая: государственная регистрация прав на недвижимое имущество (а также сделок с ним) есть правовой акт признания и подтверждения со стороны государства возникших, перешедших, ограниченных либо прекратившихся прав на данное имущество – и, будучи единственным доказательством существования обозначенного права, регулируется он Гражданским кодексом Российской Федерации. Право, будучи зарегистрированным, оспорено может быть исключительно в судебном порядке.

Таким образом, заявить требования об оспаривании зарегистрированного права на недвижимость в порядке производства по делам, связанным с правоотношениями не частными, но публичными, не представляется возможным с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации. 

Как было указано Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа в обозначенном выше постановлении, в данном случае заинтересованные лица имеют право обратиться в арбитражный суд за защитой своих законных интересов и оспариваемых или нарушенных гражданских прав.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций