8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Исполнительное производство – в стоп

04.12.2012

В своем постановлении от пятого октября текущего года Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа поясняет: вернуть исполнительный лист без исполнения на основании факта отсутствия у должника счета в определенном органе Федерального казначейства не является правомерным – в действующем законодательстве не содержится соответствующих положений.

Установление органа казначейства по месту открытия лицевого счета должника, а также направление туда надлежащего к исполнению постановления, является задачей непосредственно органа Федерального казначейства по месту нахождения учреждения.

В том случае, если у должника отсутствуют лицевые счета где бы то ни было – в органах ФК, в учреждениях ЦБ, в кредитных организациях, ­– постановление надлежит направить для исполнения в тот орган казначейства, который находится по месту открытия счета. Постановление направляется непосредственно главному распорядителю соответствующих средств федерального бюджета, и в его полномочия входит указание конкретного счета, с которого будет производиться взыскание.

Действия по возврату исполнительного листа со стороны Федерального казначейства в обход установленным правовым нормам были признаны незаконными.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций