8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Критерии соразмерности расходов на представителя

26.10.2012

24 июля 2012 года в своем Постановлении ВАС РФ указал, какими критериями руководствоваться судам при рассмотрении вопросов о возмещении судебных расходов. 

Организация на основании статей 106, 110, 112 АПК РФ обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с налоговой инспекции 150 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.

Суд удовлетворил требование частично, взыскав 30 000 рублей. Заявитель, не согласившись с судебным актом, обжаловал его в суды апелляционной и кассационной инстанции, определение составлено без изменения.

ВАС РФ поддержал нижестоящие суды, мотивировав свое решение тем, что при принятии актов суды учли все необходимые условия. А именно: объем оказанных услуг с учетом количества заседаний (три заседания), тот факт, что в дальнейшем решение суда обжаловано не было и судебные расходы включали в себя представительство только в суде первой инстанции, низкий уровень сложности дела (так как в рамках процесса рассматривался вопрос о признании безнадежной к взысканию недоимки с истекшим сроком взыскания и начисленных на нее пеней) отсутствие необходимости в сборе большого объема доказательств по делу.

Со ссылкой на Президиум ВАС РФ, пункт 20 информационного письма от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения АПК РФ», ВАС РФ указал, что судами установлено и в том числе следует из материалов дела, что на момент рассмотрения указанного спора в производстве Арбитражного суда города Москвы уже находился ряд схожих дел, в том числе по некоторым из которых было принято решение в пользу заявителя. Пропуск срока для взыскания налога также являлся очевидным фактом уже на момент обращения заявителя в суд, из чего можно сделать вывод, что представителям организации для участия в деле и подготовки к нему не было необходимости для глубоко и детального изучения нормативной базы по предмету пора. Принятое решение обжаловано не было.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, в том числе необходимый объем доказательственной базы, суд посчитал возможным отнести спор к категории простых, а размер взысканных расходов в размере 30 000 рублей – отвечающим категории соразмерности.

Исламгалеева Дина Рафаилевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций