8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Процедура сдачи-приемки работ обязательна для исполнения

25.10.2012

Соблюдение установленного законом порядка сдачи-приемки выполненных по договору подряда работ станет гарантией того, что работа будет оплачена заказчиком.

К такому выводу пришел ФАС Дальневосточного округа, который в Постановлении № Ф03-4282/2012 от 02.10.2012. указал, что согласно закону, подрядчик должен передать результат работ заказчику, а последний принять выполненные работы. Если работы переданы и приняты надлежащим образом, у заказчика появляется обязанность по их оплате.

ФАС указал, что документом, необходимым для подписания сторонами в этом случае, является акт сдачи-приемки работ. При этом законодатель урегулировал возможность того, что от одной из сторон может поступить отказ в подписании данного документа – в этом случае на нем должна быть сделана соответствующая отметка, и при этом акт в обязательном порядке должен быть подписан вторым контрагентом.

При рассмотрении спора, возникшего из данных правоотношений, суд должен будет выяснить мотивы отказа заказчика в подписании акта. При этом односторонний акт сдачи или приемки результата работ будет признан судом недействительным только тогда, когда причины отказа будут признаны обоснованными.

Таким образом, чтобы обезопасить себя от неоплаты выполненных работ и потери времени при рассмотрении спора в суде, подрядчику необходимо соблюсти процедуру сдачи работ: вызвать заказчика для приемки работ, подписать с контрагентом соответствующий акт. Кроме того, договором может быть вменено в обязанность подрядчика заблаговременно известить заказчика о завершении работ.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций