8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Исключительное право на товарный знак можно оспорить

25.04.2012

Если вы зарегистрировали товарный знак, вы приобретаете исключительное право на его использование.

Однако область правового обеспечения интеллектуальных прав настолько сложна, что не всегда законно оформленное право на товарный знак  является гарантом исключительного права на его использование.

Судебная практика это только подтверждает.

ЗАО  "Телекомпания "Останкино", зарегистрировавшая в должном порядке товарный знак, обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Журнал "Человек и Закон".

Суть претензии заключалась в том, что общество использовало в своем фирменном наименовании  слова («Человек и Закон»), являющиеся частью зарегистрированных  телекомпанией товарных знаков, и издавало и распространяло журнал с использованием указанного обозначения.

Арбитражный суд г. Москвы 23 октября 2009 г. удовлетворил требования телекомпании.

13 апреля 2010 г. апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда и отказал в удовлетворении иска.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 2 сентября 2010 г. постановил отменить постановление апелляционного суда на основании  неполно выясненных обстоятельств и направил дело на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Суд кассационной инстанции указал, что

  • во-первых, необходимо определить, была ли соблюдена процедура регистрации редакции журнала, самого журнала "Человек и Закон";
  • во-вторых, применима ли ст. 8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.). В соответствии с этой статьей фирменное наименование охраняется во всех странах Союза без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака. 

В итоге суд постановил, что обществу запрещается использовать обозначение «Человек и Закон», но оно имеет право на издание и распространение журнала с использованием данного обозначения. Кассационная инстанция объяснила это отсутствием документов, которые подтвердили бы правопреемство общества по отношению к лицам, выпускавшим  журнал "Человек и Закон" с 1971 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 11 марта 2011 запретил обществу издавать и распространять журнал, используя обозначение «Человек и закон».

Общество данное решение не удовлетворило и в заявлении в ВАС РФ о пересмотре постановления суда в порядке надзора ввиду нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права (Закон "О СМИ", статьи 10 ГК РФ в части злоупотребления правом в иных формах, п. 6 ст. 1252 ГК РФ, статьи 8 Парижской конвенции).

В итоге Президиум вынес постановление, удовлетворив требования общества в полном объеме.

Такое решение было принято по следующим основаниям:

  1. Приоритет использования спорного обозначения принадлежит обществу, т. к. оно является правопреемником лиц, которые выпускали журнал с 1971 г., что подтверждено материалами дела (на основании ст. 8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности);
  2. В соответствии с ГК РФ до признания предоставления правовой охраны товарному знаку недействительной лицу, на чье имя зарегистрирован товарный знак, не может быть отказано в его защите. Но, учитывая фактические обстоятельства дела, ВАС РФ усмотрел в действиях телекомпании признаки злоупотребления правом при регистрации товарного знака. В то время как общество добросовестно использовало обозначение «Человек и Закон».

Шагеева Рената Рустемовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций