8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Роспатент упорядочился по-новому

20.08.2018

Роспатент обнародовал обновленные административные регламенты регистрации товарных знаков и патентов. В первую очередь документы ориентированы на сотрудников ведомства, однако его положения несут очевидную пользу и для заявителей.

Оба документа (регламенты по товарным знакам и патентам выпущены отдельно) довольно объемны и детально раскрывают последовательность и содержание административных процедур. Документы содержат разъяснения норм действующего законодательства и некоторых смежных регламентов, раскрывая их практическую сущность.

Нашли отражения и вопросы, прямо не урегулированные нормативными актами. Например, разъяснено что заявитель не обязан предоставлять платежный документ об оплате пошлин, однако сделать это настоятельно рекомендуется, иначе срок подтверждения оплаты в рамках формальной экспертизы займет значительно больше времени.

В целом документы содержат значительное число рекомендаций, позволяющих существенно сэкономить время и средства при регистрации интеллектуальной собственности, что при приведет к уменьшению издержек правообладателей.

Смирнов Александр Андреевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций