8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Как не потерять интеллектуальную собственность при реорганизации?

10.07.2018

Права на объекты гражданских прав могут переходит от одного лица к другому не только на основании сделок, но и в порядке универсального правопреемства, например, в результате наследования или реорганизации юридического лица. Положение о переходе прав и обязанностей от одного лица к другому без сделки «старо как мир», и практика его толкования берет начало ещё с древнеримских времен (in universum jus).

Как ни удивительно, но использование этого почтительного и проверенного веками правового института, иногда вызывает сложности и у современных правоприменителей.

Фундаментальная идея, лежащая в основе норм об универсальном правопреемстве, заключается в том, что правомочия переходят к определенном субъекту в момент наступления юридического события вне зависимости о соблюдения легальных формальностей. Причем перешедшими считаются права на абсолютно все объекты, принадлежавшие правопредшественнику до указанного в законе события, даже на те, о которых не знал правопреемник.

Это правило противопоставляет себя современным регистрационным системам, фиксирующим сведения о правах, объектах и правообладателях. В России, к примеру, это реестры прав на недвижимость и интеллектуальную собственность. Отраслевое законодательство о реестрах исходит из принципа достоверности публичного реестра, т.е. кто указан в реестре, тот и собственник, а правила перехода записи о собственнике четко регламентированы и не предусматривают их автоматического изменения.

Классический пример такой коллизии рассматривал Конституционный Суд РФ, оценивший правовую позицию Роспатента по вопросу реорганизации правообладателя товарного знака. Судьи постановили, что действие универсального правопреемства записями реестра не ограничивается. Напротив, реестры должны следовать ему и вносить записи о действительных правообладателях при поступлении соответствующих сведений. Правда, КС РФ допустил, что в этом случае все же придется соблюсти некоторые формальности уведомительного характера, но не более того, поскольку Роспатент не вправе оспаривать права собственника, титул которого перешел к нему по закону минуя ведомство.

Однако чтобы не допускать развития столько нервных ситуаций по вопросам интеллектуальной собственности, следует заранее определить правопреемника, своевременно подготовить и подать необходимые документы. Все-таки нервы дороже правовых коллизий.

Смирнов Александр Андреевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций