8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Роспатент отнимет уверенность в товарном знаке?

07.11.2016

Вы – владелец товарного знака? И думаете, что никто не сможет зарегистрировать обозначение, схожее с Вашим? Пока это действительно так, и Роспатент, проводя экспертизу по существу, сравнивает заявленное обозначение с уже зарегистрированными, что почти исключает возможность регистрации схожего обозначения.

Тем не менее, недавно Роспатент выступил с революционным предложением по введению процедуры оппозиции – способа оспаривания права на товарный знак.

Процедура оппозиции будет начинаться после положительного решения Роспатента по проверке абсолютных оснований для отказа в регистрации, таких как отсутствие различительной способности или неправильная группировка товара по классам МКТУ.

Теперь предлагается размещать сведения о заявках на официальном ресурсе ведомства для того, чтобы заинтересованные лица в течение трех месяцев могли направить в Роспатент свои возражения против регистрации соответствующего обозначения.

Общественное обсуждение проекта вызвало неоднозначную реакцию. С одной стороны инициатива направлена на сокращение сроков регистрации товарного знака (с 14 месяцев до 8 месяцев), с другой – перспектива с определенной периодичностью отслеживать заявки, схожие с Вашим обозначением, без специальных познаний не радует никого из правообладателей.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций