8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Лицензионный договор: сохраняем бренд

07.10.2016

Конкуренция на рынке популярных брендов в настоящий момент чрезвычайно высока. Меры активной конкуренции могут сподвигнуть обратиться с заявлением в Роспатент с целью прекращения правовой охраны товарного знака конкурента.

Самым популярным основанием для такого заявления является неиспользование товарного знака для заявленных классов классификации товаров/услуг (МКТУ).

Компания «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» в очередной раз напоминает, что сохранить товарный знак можно, но число эффективных доступных способов ограничено.

Суд и Роспатент предъявляют чрезвычайно высокие стандарты доказывания использования своего товарного знака, что делает защиту практически невозможной.

Согласно ст. 1486 ГК РФ использование товарного знака – это, в частности, его использование не только правообладателем, но и лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора.

Таким образом, обеспечить эффективную защиту своего товарного знака от угрозы прекращения его охраны можно, в том числе заключив лицензионный договор.

Переход прав по такому договору подлежит регистрации в Роспатенте и без нее не состоится. О формальностях использования товарного знака нужно позаботиться заблаговременно, чтобы трехлетний срок неиспользования не застал вас врасплох.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций