8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

«МЯГКИЙ ХЛЕБ» еще не водка…может быть «ЖИДКИЙ»?

19.08.2015

Решением Палаты по патентным спорам от 01.03.2015г. отказано в удовлетворении возражений заявителя на решение Роспатента об отказе в государственной регистрации словесного обозначения «МЯГКИЙ ХЛЕБ» для алкогольной продукции. Исчерпав административные возможности оспаривания указанного решения, заявитель обратился за защитой своих прав в суд.

Решением Суда по интеллектуальным правам (СИП) от 11.08.2015г. в удовлетворении требований заявителя также отказано. При этом суд отметил, что самостоятельным основанием для отказа в регистрации товарного знака является, как возможность введения потребителя в заблуждение, так и ложность самого обозначения. Доводы заявителя направлены по большей части на опровержение первого основания, тогда как решение Роспатента мотивировано именно ложностью обозначения «МЯГКИЙ ХЛЕБ» в отношении алкогольной продукции.

Ссылка заявителя на то, что Роспатентом успешно зарегистрировано несколько тождественных словесных обозначений в отношении иных групп товаров, была признана судом безосновательной, поскольку делопроизводство по каждой заявке на товарный знак ведется отдельно. Тем самым специализированный суд в очередной раз подтвердил верность доводов государственной экспертизы Роспатента, а водка «МЯГКИЙ ХЛЕБ» пока что остается без правовой охраны. От заявителя пока не поступало каких-либо комментариев относительно желания оспорить указанное решение суда.

Филиппов Константин Александрович  

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций