8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Один грифон на два ЧОПа

26.09.2014

Пермский УФАС признал актом недобросовестной конкуренции использование одним из местных ЧОПов стилизованного изображения грифона, сходного до степени смешения с товарным знаком конкурента.

По заявлению частного охранного предприятия «Варяг» (правообладателя товарного знака) была проведена проверка законности действий частного охранного предприятия «Виртус» в части использования последним стилизованного изображения грифона, как логотипа предприятия. Для подтверждения сходства до степени смешения товарного знака и обозначения ЧОП «Виртус» в материалы дела был представлен отчет специалиста ФИПС, из которого однозначно следовало, что противопоставленные обозначения схожи и могут вызвать у рядового потребителя ассоциативную связь. Следовательно, рядовой потребитель может быть введен в заблуждение относительно лица, оказывающего тождественные услуги.

Возражения представителя частного охранного предприятия «Виртус» о том, что их логотип был разработан по договору привлеченным дизайнером и они ни коим образом не покушались на чужую интеллектуальную собственность, председателем комиссии был оценен, но не повлек никаких существенных последствий для рассмотрения дела.

В итоге частному охранному предприятию «Виртус» было вынесено предписание о прекращении нарушения законодательства об интеллектуальной собственности. Будет ли ЧОП «Варяг» обращаться в суд с требованием о выплате компенсации за незаконное использование товарного знака покажет время, но «первая инстанция» осталась за ними.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций