8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Новые изменения законодательства Китая о товарных марках

12.05.2014

С 10 по 14 мая 2014 в Гонконге проходит ежегодная международная конференция Ассоциации по товарным знакам (INTA 2014). В рамках конференции 8 500 делегатов из 140 стран мира, обсудят актуальные вопросы охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Между тем, 1 мая 2014г. вступили в силу новые поправки законодательства КНР, регулирующие правоотношения в сфере регистрации и защиты национальных торговых марок. Изменения призваны упростить процедуру регистрации товарного знака в Китае и повысить уровень защищенности различных категорий правообладателей, как внутри страны, так и за ее пределами.

Вот лишь некоторые «исторические» нововведения. Отныне оспаривать регистрацию торговой марки в КНР по относительным основаниям могут лишь заинтересованные лица, а по абсолютным основаниям любые третьи лица. Впервые законодательно установлен срок рассмотрения такой оппозиции – 12 месяцев со дня подачи. Указанный срок может быть продлен на 6 месяцев по усмотрению компетентного органа.

Также впервые в КНР законодательно установлена возможность регистрации звуковых товарных знаков и возможность подачи одной заявки по нескольким классам МКТУ. Ранее чтобы зарегистрировать товарную марку на территории Китая в нескольких классах МКТУ, нужно было подавать несколько заявок, что приводило к чрезмерным расходам со стороны заявителя.

Для заявителей не резидентов КНР, лучшим выходом регистрации товарной марки по-прежнему остается международная регистрация по Мадридской системе. Подавая одну международную заявку и оплачивая 753 швейцарских франка, заявитель получает и национальную регистрацию своего бренда, и регистрацию на территории Китая. Однако необходимо помнить, что регистрация товарного знака на территории КНР, не защитит Вас в полной мере от контрафакта. Внесение товарного знака в таможенный реестр РФ поможет минимизировать риски и защититься от недобросовестных товаропроизводителей.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций