8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Фамилия заявителя стала товарным знаком

14.05.2014

Юристам компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» на минувшей неделе удалось успешно зарегистрировать фамилию в качестве товарного знака. Речь идет о комбинированном обозначении, единственным словесным элементом которого выступала фамилия заявителя. Товарная марка была зарегистрирована полностью в определенных цветах, без неохраняемых элементов.

Специалистам в данной области хорошо известна принципиальная позиция Роспатента о разграничении семантических частей в заявленном обозначении. Так в связи с устоявшимся мнением экспертов и патентных поверенных, именно словесный элемент в большинстве случаев занимает доминирующее положение в товарном знаке. Такой подход объясняется тем, что словесный элемент несет в себе больший объем семантики (смыслового содержания), по сравнению с изображением, а также тем, что чаще всего товарные знаки воспринимаются рядовым потребителем именно на слух (фонетика товарного знака).

Вместе с тем, действующим гражданским законодательством не установлено прямого запрета на регистрацию имени гражданина в качестве товарного знака (знака обслуживания). В пп. 2, п. 9, ст. 1483 ГК РФ, однако уточняется, что в регистрации товарного знака будет отказано, если заявлено обозначение тождественное имени или псевдониму известного в РФ лица, без согласия этого лица или его наследника. Однако, если имя, заявленное на регистрацию, не известно широкому кругу лиц, то с регистрацией такой товарной марки также могут возникнуть проблемы в силу отсутствия различительной способности обозначения в принципе.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций