8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Соблюдение авторских прав при размещении произведений в СМИ

17.01.2013

Поступило обращение от общества в суд с иском к ответчику о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографическое произведение. Судебными органами было принято решение удовлетворить требования истца в полном объеме.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 20 ноября 2012 г. N 8953/12 арбитражный суд разъяснил свою точку зрения, приведя следующие доводы. Спорное фотографическое изображение было квалифицировано судом в качестве самостоятельного объекта авторского права. В ходе рассмотрения дела судом был выявлен факт отсутствия согласия правообладателя на распространение фотографического изображения в периодическом издании. Кроме того, при заключении договора розничной купли-продажи журнала был обнаружен факт нарушения исключительных прав.

Согласно Закону о СМИ, ответственным за надлежащее соблюдение авторских прав признается главный редактор. Распространитель СМИ (он же ответчик) исходил из принципа надлежащего исполнения обязательств и принципа добросовестности. Журнал имеет все реквизиты СМИ. Следовательно, ответчиком были предприняты необходимые действия, которые связаны с соблюдением исключительных прав третьих лиц. Продажа журнала - обычный способ их распространения, и, согласно общему правилу, он не подразумевает специальной проверки на факт нарушений интеллектуальных прав третьих лиц при его создании и печати. Отвечают за соблюдение указанных прав лица, которые указаны в Законе о СМИ. В материалах дела не представлены доказательства, что ответчик мог быть уведомлен о нарушении чужих интеллектуальных прав. Вследствие этого судебные акты должны отменены. Дело направлено на новое рассмотрение.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций