8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Незаконный контент на сайтах будет удален

24.01.2013

Министерство культуры опубликовало проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений интеллектуальных прав…».

Предложенный законопроект направлен на борьбу с интернет-пиратством. Согласно внесенным поправкам в КоАП и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», владельцы интернет-сайтов и провайдеры хостинга будут обязаны удалить или блокировать доступ к незаконно размещенному контенту на сайтах.

С заявлением о нарушении авторских прав владелец контента должен обратиться либо к провайдеру хостинга, либо к владельцу сайта, указав в нем персональные данные, доменное имя сайта и информацию об объекте авторского права. Провайдер с момента поступления жалобы в течение 24 часов обязан блокировать доступ к информации, нарушающей права заявителя. В случае невыполнения установленных законом требований, для физических, юридических и должностных лиц предусмотрен штраф.

В декабре 2013 года Россия и США заключили соглашение по борьбе с авторскими правами: со своей стороны Россия обязалась ужесточить ответственность за нарушение авторских прав.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций