Излишне уплаченный налог (пени, штраф)

Налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат излишне уплаченного налога (пени, штрафа)

Русский [изменить]
29.05.2014

Излишне уплаченный налог (пени, штраф)

Если Вы уплатили сумму налога (пеней, штрафа) больше, чем требуется согласно законодательству, то у Вас образовалась переплата.

Возникают самые разные причины переплат:

  1. неправильный расчет;
  2. ошибки при заполнении платежных поручений на уплату налога, пеней, штрафов, которые повлекли перечисление их в бюджет в излишней сумме;
  3. изменения в налоговом законодательстве, действие которых распространяется на прошлые периоды;
  4. изменение режима налогообложения;
  5. по итогам налогового периода исчислена сумма налога к уменьшению и т.д.

В соответствие с пп.5 п.1 ст.21 НК РФ, налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат переплаты.

Излишняя сумма налогов (пеней, штрафов), которая образовалась в результате предыдущего зачета переплаты в счет платежей в бюджет, также можно зачесть или возвратить.

Обнаружить факт излишней уплаты налогов (пеней, штрафов) может как налогоплательщик, так и налоговые инспекции. Если налоговый орган выявил излишне уплаченные суммы, то он обязан в течение 10 рабочих дней со дня установления данного факта, сообщить Вам об этом.

В соответствие с новой редакцией п. 4 ст. 31 НК РФ извещение может быть направлено по почте заказным письмом, вручено под расписку или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

В отдельных случаях, при обращении в суд, если налоговый орган не сообщил об имеющейся у вас переплате, это может быть расценено как обстоятельство, которое препятствовало вам реализовать свое право на возврат излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов и процентов.

Самойлова Татьяна Юрьевна