Как закрыть ИП с долгами

Россия [изменить]
Русский [изменить]
07.12.2022

Закрыть ИП с долгами

При наличии долгов можно прекратить деятельность индивидуального предпринимателя. При этом долговые обязательства не аннулируют. По ним придется отвечать в качестве физического лица, в том числе рисковать всем своим имуществом.

У индивидуального предпринимателя могут образоваться задолженности:

  • по кредитам; 
  •  перед контрагентами; 
  •  сотрудниками; 
  • государством.

Долги предпринимателя по налогам, по страховым взносам, госорганы будут взыскивать в судебном порядке.

За долги по кредитам, займам, а также перед контрагентами, кроме основной суммы долга, предусмотрены пени. Даже если это не прописано в договоре, за просрочку будут начисляться проценты за пользование чужими средствами (из расчета по текущей ключевой ставке ЦБ РФ, что прописано в ст. 395 ГК РФ).

Как закрыть долги?

После прекращения деятельности ИП, у человека есть несколько вариантов закрытия долговых обязательств.

Ждать обращения ведомств или контрагентов в суд и оплачивать задолженности через ФССП. Попытаться урегулировать вопросы в досудебном порядке (можно взять кредит или сделать реструктуризацию). Применить процедуру банкротства.

Если бывшего ИП признают банкротом, то освободят от всех долгов, кроме задолженностей по зарплате перед бывшими сотрудниками.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее