Можно ли прекратить деятельность ИП с долгами

Россия [изменить]
Русский [изменить]
03.04.2023

Можно ли закрыть ИП с долгами

Индивидуальных предпринимателей нередко интересует, можно ли закрыть ИП с долгами по налогам и иным выплатам.

Руководствуясь законодательством, закрыть ИП можно даже с долгами, поскольку их наличие не проверяется при регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает за долги всем собственным имуществом. Имущественная ответственность граждан не зависит от действия или утраты статуса ИП.

Процедура закрытия ИП с долгами перед бюджетом и контрагентами

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает за долги всем собственным имуществом.

Чтобы закрыть ИП с долгами перед бюджетом и контрагентами, иным органам власти или по договорным обязательствам, предпринимателю необходимо:

 
  • Подготовить документы: заполнить заявление, уплатить госпошлину, получить документ о сдаче отчетности в СФР.
  • Представить указанные документы в ИФНС напрямую или с помощью посредников: МФЦ, электронных сервисов – официального сайта налоговой службы, портала «Госуслуги». 
  • Подождать до 5 рабочих дней, в течение которых налоговая служба решит, закроют ли ИП с долгами по налогам. Если имеются основания для отказа, налоговая служба ИП с долгами не закроет.

Последствия ликвидации ИП с долгами перед контрагентами

В судебной практике указано, что если ИП закрыто, а долги остались, бывший предприниматель продолжает нести ответственность перед контрагентами, но уже как физическое лицо. Долг не погашается.

Итоги

Таким образом, закрыть ИП с долгами по налогам и иным обязательствам можно. Однако прекращение предпринимательской деятельности не повлечет исчезновения задолженности.

Обязанность ее погашения по-прежнему будет возложена на физическое лицо, которое должно было заблаговременно поинтересоваться, можно ли закрыть ИП, если есть долги по налогам, и к каким последствиям это приведет.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее