Особенности ликвидации ИП

Россия [изменить]
Русский [изменить]
14.12.2022

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

Для ликвидации ИП, бизнесмену необходимо подать заявление в налоговый орган, и он внесет запись об этом в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Соответствующее заявление можно подать различными способами:

  • лично в налоговую инспекцию; 
  •  через представителя по доверенности; 
  •  отправить документ почтой; 
  • подать через МФЦ; 
  • направить через сайт ФНС, для этого понадобится ЭЦП (электронная цифровая подпись).

В случае подачи заявления через интернет или по доверенности, госпошлина не оплачивается. Во всех других случаях нужно будет оплатить 160 рублей.

Если у ИП в штате трудились работники, то перед ликвидацией их необходимо уволить и сдать отчетность в Пенсионный фонд. После получения уведомления о снятии с учета, сдать оставшиеся отчеты. Сниматься с учета в ФСС и ФОМС самому предпринимателю не нужно — налоговая сообщит фондам данные о прекращении работы.

ИП снимают с налогового учета в течение пяти дней с момента регистрации соответствующего заявления от предпринимателя. Лист записи из ЕГРИП о снятии с учета пришлют на адрес электронной почты.

Бывают случаи, когда ИФНС могут отказать в ликвидации ИП. Так произойдет, если предприниматель не сдал отчетность в Пенсионный фонд по работникам, указал не тот регистрирующий орган или заявление подписал не сам предприниматель, а другой человек, у которого отсутствует доверенность.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее