Порядок выхода участника из ООО

Россия [изменить]
Русский [изменить]
16.10.2023

Выход участника из ООО

Под выходом участника из ООО понимают выход участника с последующей передачей доли самому обществу. Право выхода из ООО должно быть предусмотрено уставом. При выходе из общества в нем должен оставаться как минимум один участник.

Добровольный выход

После вступления в силу закона от 31.07.2020 N 297-ФЗ выход из состава учредителей ООО стал возможен только в нотариальном порядке. Таким образом, процедура выхода состоит из нескольких шагов:

  1. Не позднее двух рабочих дней после получения заявления нотариус направляет в ИФНС форму Р130014. Сразу после этого нотариус обращается к руководителю ООО и передаёт ему заверенное заявление участника, а также копию формы Р130014. 
  2. В течение двух рабочих дней после принятия заявления нотариус оформляет и направляет в ИФНС форму Р13014. 
  3. Доля переходит к обществу с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Исключение участника из общества

Потребовать исключение совладельца из общества могут участник или группа участников, владеющие не менее чем 10% долей в уставном капитале. Для исключения суд должен удовлетворить иск. Вескими основаниями для исключения могут быть:

  1. подделка участником протокола общего собрания о назначении директора и проведение с его помощью крупной сделки без ведома других партнеров; 
  2. распространение ложной информации об ООО и сговор с конкурентами; 
  3. намеренное уклонение от участия в общих собраниях, из-за чего общество не может принять необходимые решения по важным вопросам своей деятельности; 
  4. участник, являющийся одновременно генеральным директором, по личным корыстным мотивам заключал сделки продажи имущества ООО по заниженной стоимости.

Если хотите создать ООО, обращайтесь в нашу компанию.

Домолазов Тимофей



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее