В какую налоговую обратиться для регистрации в качестве ИП, зависит от штампа о прописке

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.05.2016

Штамп о прописке в паспорте решает все

В соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту жительства.

Место жительства же определяется постановкой на регистрационный учет (пропиской).

Вопрос, куда обращаться для регистрации ИП, возникает при наличии постоянной прописки и временной.

В этом случае, временная прописка для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя значения не имеет, поскольку для налоговых органов, как и для всех остальных государственных структур, штамп в паспорте важнее свидетельства о временной регистрации. И Вам придется обратиться в ИФНС по месту жительства.

Еще одна ситуация, когда постоянной прописки вовсе нет. В случае, когда штамп, указывающий на постоянное место жительство, в паспорте отсутствует, разрешено регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в том регистрирующем органе, в ведении которого находится адрес, где физическое лицо временно проживает. Следует помнить, что регистрация индивидуального предпринимателя также временная.

Индивидуальным предпринимателем по временной регистрации возможно зарегистрироваться при выполнении следующих условий:

  • отсутствие в паспорте штампа о постоянной прописке;
  • предоставление свидетельства о временной регистрации, оформленное в соответствии со статьями ГК РФ (ст. 680 и ст.685), срок действия которого не менее шести месяцев с даты подачи документов для регистрации в налоговую;
  • предоставление документов, предусмотренных Федеральным законом от 08.08.2001г.№. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Компания «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» готова взять на себя все хлопоты по регистрации ИП, вне зависимости от Вашей прописки и фактического местонахождения, поскольку оказывает свои услуги по всей России, от Краснодара до Владивостока.

Бикмуллина Гулия Завдятовна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее