8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Эффективные методы взыскания задолженности

27.04.2017

Существующие задачи по конкретным делам, которые приходится решать юристам при взыскании задолженности, показывают, что фактически взыскать возможно практически любую задолженность.

На данном этапе законодатель и правоприменительная практика обогащает арсенал средств для взыскания как в рамках исполнительного производства, так и в рамках банкротства.

Классическим способом принудительного исполнения является возбуждение исполнительного производства. При этом только направление исполнительного листа судебному приставу-исполнителю – мера неэффективная. Учитывая огромную нагрузку, которая имеется в ФССП, ожидать приемлемого результата не приходится. На помощь приходит уникальный продукт рынка – постоянное взаимодействие с судебными приставами в рамках специальной услуги. Специалист в таком случае решает задачи по взысканию совместно с приставом-исполнителем на каждом этапе взыскания, планирует свою работу совместно с сотрудником ФССП.

Представленный механизм – не коллекторская деятельность. С 2017 года вступил в силу закон, существенно ограничивающий коллекторов в сфере взыскания. При таких условиях работа с приставами становится единственным на данный момент законным средством для принудительного исполнения. Тем более последние заметные изменения в законодательстве об исполнительном производстве позволяют сказать, что меры взыскания по исполнительному документу становятся все более эффективными и разнообразными: запрет на выезд заграницу, запрет ведения бизнеса, ограничение по управлению транспортными средствами. Все эти меры оказывают постоянное влияние на должников.

Очень эффективным средством для взыскания задолженности при умелом использовании станет инициирование процедуры банкротства должника. В рамках дела о банкротстве для кредитора откроется целый арсенал инструментов, благодаря которым можно получить реальные денежные средства. В деле о банкротстве всегда следует применять комплексный подход: оспаривание сделок по выводу активов, в том числе с участием менеджмента компании, оспаривание ликвидации дебиторов должника в интересах конкурсной массы, отстранение конкурсного управляющего, противодействие незаконным действиям мажоритарных кредиторов при проведении собрания кредиторов, привлечение к субсидиарной ответственности.

Среди перечисленных средств наиболее популярны оспаривание сделок должника по выводу активов и субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц.

Последняя, к слову, претерпела значительные изменения в 2017 году. Теперь привлечение к субсидиарной ответственности возможно даже после ликвидации и после завершения процедуры банкротства. Кроме того, старая практика основывалась на том, что субсидиарное взыскание в процедуре банкротства оканчивалось выставлением требований к руководителям на торги. Теперь же каждому кредитору в процедуре банкротства будет выдан исполнительный лист на взыскание суммы с контролирующих лиц, что позволит кредиторам продолжить взыскание с контролирующих лиц уже вне рамок дела о банкротстве должника. Таким образом, судебная практика оставляет все меньше шансов недобросовестным руководителям избежать ответственности.

Практика юристов позволяет сделать однозначный вывод, основанный на опыте: только при комплексном и нестандартном подходе к решению вопроса о взыскании задолженности, возможно добиться положительного результата – фактического получения денежных средств.

Мличковский Александр Валериевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций