8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Приставы смогут получать больше информации о должниках

01.06.2018

В Минюсте РФ готовят поправки в закон «Об исполнительном производстве», который позволит запрашивать больше информации о должниках у банков и налоговых органов.

Судебные приставы в ходе исполнительного производства уже наделены полномочием отправлять запросы в банки и налоговую для получения информации об открытых счетах должника, количестве и движении денежных средств.

После принятия предлагаемых поправок приставы смогут узнавать и о наименовании, местонахождении кредитных организаций, в которых открыты счета у должника, об их реквизитах, а в случае с должниками-ЮЛ и должниками-ИП и о реквизитах корпоративного электронного средства платежа. Кроме того, в отношении физлица банк будет обязан предоставить информацию по договорам хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе, о соответствующих ценностях.

Планируется зафиксировать в законе и порядок запроса таких сведений взыскателем самостоятельно без помощи приставов. Так, предполагается, что в таких случаях кредитору необходимо будет предъявить оригинал либо заверенную копию исполнительного документа, срок предъявления которого не истек.

По предположениям Минюста, соответствующие изменения могут вступить в силу уже в августе.

Абубакирова Кристина Руслановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций