8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Банкротство без имущества возможно

24.01.2017

Верховный суд РФ отменил судебные акты, прекратившие дела по банкротству заемщиков, у которых нет имущества, которым можно было бы заплатить за кредиты и оплачивать судебные расходы. Нижестоящие суды стояли на позиции, что процедуру банкротства физического лица нельзя сводить к освобождению от долгов. Но Верховный суд принял сторону финансового управляющего. По его словам, банки тоже высказываются за продолжение процедуры банкротства.

16 января 2017 года экономколлегия ВС РФ разбирала дело, по которому нижестоящий суд прекратил процедуру банкротства физлица из-за отсутствия имущества, которым можно рассчитаться с кредиторами и оплатить государственную пошлину (дело № А70-14095/2015). В ходе реструктуризации АС Тюменской области обнаружил, что все имущество физического лица состоит из единственного жилья и разбитого в аварии автомобиля.

Тюменский суд отклонил заявление о признании несостоятельным (банкротом). Суд решил, что нельзя освобождать от долгов в процедуре банкротства, если нет имущества, т.к. освобождение от долгов происходит только после расчета с кредиторами (п. 3 ст. 213.28 и иные положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Также заявитель не мог оплатить и судебные расходы, что само по себе является достаточным обстоятельством прекратить дело. Кредиторы же не голосовали за продолжение процедуры и решения не обжаловали. Апелляционная и кассационная инстанции приняли это во внимание, когда оставили акт суда первой инстанции без изменения. Но Верховный суд согласился с доводами финансового управляющего.

Гюльназарян Рафик Артурович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций