8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

ИФНС запрещено исключать компании из ЕГРЮЛ до завершения процедур банкротства

03.06.2015

КС РФ в своем Постановлении по проверке положений статьи 211 Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сделал вывод о запрете налоговым органам исключать из ЕГРЮЛ юридические лица, подпадающие под признаки недействующих компаний, в отношении которых судом введена процедура банкротства.

Основанием к тому послужило обращение ООО «Отделсервис», имеющего дебиторскую задолженность к ООО «Лидер», которого как раз ФНС и исключила из ЕГРЮЛ. В результате этого, банкротство в отношении последнего было прекращено, а ООО «Отделсервис» лишилось возможности взыскать дебиторскую задолженность. При этом попытки обжаловать решение ФНС не привели к желаемому результату.

Так, в целях соблюдения гарантий судебной защиты прав кредитора, недопущения их необоснованного ограничения, а так же защиты прав всех участников гражданского оборота, Конституционный суд разъяснил, что прекращение деятельности юридического лица в ходе процедуры банкротства может принадлежать только суду и не должно попирать конституционный принцип самостоятельности судебной власти. В связи с чем, оспариваемое дело подлежит пересмотру.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций