8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

В августе вступают в силу поправки к АПК РФ

30.07.2014

Согласно положениям Федерального закона от 28.06.14 № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ» в связи с ликвидацией ВАС РФ все дела Высшего арбитражного суда будут переданы в Верховный суд. Таким образом, изменятся положения об оспаривании судебных актов. Не рассмотренные до 6 августа 2014 г. судьями ВАС РФ надзорные жалобы юридических лиц, по которым не принято решение о передаче в Президиум (или решение об отказе в передаче жалобы в Президиум), подлежат передаче в Судебную коллегию Верховного суда, который рассмотрит их по правилам второй кассации.

Если же ВАС успеет вынести определение о передаче дела в Президиум к указанной дате, то материалы направят в Президиум Верховного суда, где они будут рассмотрены по правилам надзора.

Изменения коснулись и компетенции арбитражей: споры об оспаривании нормативно-правовых актов, за исключением оспаривания нормативных актов, отнесенных к компетенции Суда по интеллектуальным правам, будут рассматриваться судами общей юрисдикции.

В названном Федеральном законе также указывается, что в мотивировочной части судебных актов суды смогут ссылаться не только на постановления Президиума и Пленума ВС РФ, но и на действующие постановления Пленума и Президиума ВАС РФ, которые также останутся обязательными для судов.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций