8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Вновь об экспертизе

30.04.2014

В постановлении Пленума ВАС РФ от 04.04.14 № 23, посвященному практике применения арбитражными судами законодательства об экспертизе, судьи разъяснили основные вопросы проведения экспертизы в арбитражном процессе, тем самым заменив действующее 66-е Постановление о практике применения арбитражными судами законодательства об экспертизе.

В частности разъясняется невозможность суда отказать в проведении экспертизы негосударственным экспертным учреждениям, только потому, что такую экспертизу можно было бы поручить государственной организации. В равной степени, суд не может отказать в ее проведению и лицу, обладающему специальными знаниями, но не связанному трудовыми отношениями с экспертным учреждением.

Отдельно указано, что назначение судом экспертизы без соответствующих ходатайств от лиц, или в отсутствии их согласия, возможно только в ограниченных случаях. В остальном, в обязательное правомочие суда входит разъяснения сторонам последствий незаявления ходатайства о проведении экспертизы , либо последствий в связи с непредоставлением согласия на ее проведение.


Цапина Марина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций