8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Как облагаются налогом доходы от авторских прав?

08.06.2010

Министерство Финансов РФ в Письме № 03-08-05/1 от 21.05.2010 приводит разъяснения относительно того, подлежат ли доходы иностранной компании (в данном случае швейцарской), полученные от российской организации по договору о предоставлении права пользования торговой маркой, налогообложению на территории РФ.

Согласно данному письмо, доходы от авторских прав и лицензий, в случае если они возникают в одном государстве, а выплачиваются резиденту другого государства, облагаются налогом только в том государстве, резидентом которого является владелец доходов. В данном случае, доходы швейцарской компании от использования авторских прав на территории РФ облагаются налогом только в Швейцарии (при условии предоставления соответствующего подтверждения).

Для справки, «доходы от авторских прав и лицензий» - это платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права пользования любым авторским правом на произведения литературы, искусства или науки, за использование или за предоставление права пользования любым патентом, торговой маркой, моделью, компьютерной программой или за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта.

Теги:
подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций