8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Интеллектуальная собственность дорожает

12.10.2017

С 6 октября 2017 года увеличены пошлины, взимаемые при регистрации и совершении иных значимых действий в области интеллектуальной собственности.

Размер пошлин увеличились ощутимо, но не критично. По-нашему мнению, это не должно сказаться на объеме регистрационных операций и сделок на рынке интеллектуальной собственности, хотя некоторые пошлины увеличились в два раза (касаются в основном патентов). В среднем же платежи правообладателей при обращении в Роспатент увеличатся в среднем на 10-15%.

В частности, основные пошлины при регистрации товарного знака увеличились с 30 400 рублей до 33 000 рублей. А вот регистрация перехода права по лицензионному договору осталась прежней.

Кроме того, особое внимание правообладателей необходимо обратиться на изменения, касающиеся составления платежных документов об оплате пошлин. В случае неверного указания размера платежа и номера пункта Приложения о пошлинах (Постановлением Правительства нумерация изменена), госорган вправе не принять платеж и признать заявку не поданной или отозванной.

Смирнов Александр Андреевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций