8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Как не потерять право на товарный знак при прекращении правообладателя

25.07.2016

Что произойдет с товарным знаком (знаком обслуживания) общества или предпринимателя при его прекращении или, соответственно, утраты статуса предпринимателя.

Исходя из норм пп. 4 п. 1 ч. 1 ст. 1514 ГК РФ правовая охрана товарного знака прекращается в таком случае Роспатентом на основании заявления любого лица.

На первый взгляд простая норма о том, что с прекращением лица прекращается право на результат интеллектуальной деятельности имеет довольно странную процедуру.

Так, Роспатент обязан при поступлении такого заявления уведомить правообладателя о поступлении заявления и предложить ему дать свои доводы и пояснения.

Казалось бы, зачем уведомлять лицо, которого больше не существует, при наличии соответствующей выписки? Между тем на практике возникают различные ситуации.

Так, при рассмотрении дела СИП-323/2015 было установлено, что лицо, ссылаясь на факт прекращения предпринимателем своей деятельности, обратилось в Роспатент с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, приложив выписку ЕГРИП.

Роспатентом в адрес предпринимателя направлено уведомление с предложением подтвердить или опровергнуть информацию, изложенную в нем.

На указанное уведомление в адрес Роспатента ответил не предприниматель, а общество. От общества поступил ответ о том, что до прекращения своей деятельности предприниматель заключил с обществом договор об отчуждении исключительных прав на товарный знак.

Роспатент на этом основании отказал в прекращении правовой охраны товарного знака.

Успешно обжаловать данное решение в рамках дела в СИП не удалось. Интересно дело было также тем, что ни предприниматель, ни общество не зарегистрировали договор об отчуждении, подав его на регистрацию только после того, как Роспатент начал рассматривать заявление лица о прекращении правовой охраны. Для третьих лиц, по сути, этот договор не должен был иметь силы, так как не был зарегистрирован.

Удивительное решение, открывающее поле для не совсем добросовестного поведения, тем не менее, развязывает руки бывшим правообладателям товарных знаков.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций