8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Штрафов за нелегальное скачивание пока не предвидится

22.04.2015

С 1 мая 2015г. в России вступает в силу очередной пакет поправок к антипиратскому закону. На этот раз законодатели предусмотрели возможность пожизненной блокировки интернет-сайтов, злостно и неоднократно нарушающих авторские права. Речь в данном случае идет не только о текстовых или визуальных материалах, но и об аудиовизуальных произведениях, таких, как фильмы и видеоролики.

С конкретным списком из 700 сайтов, подлежащих пожизненной блокировке, выступила Ассоциация «Интернет-Видео». По мнению А. Бырдина (руководитель), уже с 1 мая необходимо активизировать работу по привлечению к ответственности злостных нарушителей авторских прав. Ассоциация планирует активизировать означенную деятельность за счет самих правообладателей, а также подрядчиков – консалтинговых фирм. На сегодняшний день необходимо создать соответствующий прецедент, чтобы администраторы оставшихся сайтов из «черной сотни» задумались над необходимостью работать легально.

Вместе с тем, глава Роскомнадзора Александр Жаров в своем выступлении отметил, что его ведомство пока не планирует выступать с законодательной инициативой, касаемо привлечения к ответственности рядовых пользователей, нелегально скачивающих контент. Хотя, к примеру, в Европе такая практика достаточно распространена и за скачивание одной контрафактной копии фильма пользователь может быть оштрафован на сумму до 1 тыс. евро. Ответственность за пиратские файлы по-прежнему лежит на администраторе соответствующего доменного имени. Однако пользователям не следует злоупотреблять скачиванием нелегального контента, а тем более заниматься его распространением.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций