8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Образование суда по интеллектуальным правам в разгаре

18.03.2013

Впервые вопрос о создании суда по рассмотрению патентно-правовых споров был поднят в сентябре 2011 года председателем Государственной думы РФ.

В январе текущего года Суд по интеллектуальным правам был зарегистрирован в качестве юридического лица. В соответствии с действующим законодательством, данный орган признан специализированным арбитражным судом, в компетенции которого находится рассмотрение дел по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав в качестве суда первой и кассационной инстанций. На первой инстанции судебного разбирательства иски будут рассматриваться коллегиально, которые распределены по категориям споров – дела, связанные с предоставлением или прекращением правовой охраны интеллектуальной собственности и дела, связанные с оспариванием нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие интересы обладателей средств индивидуализации и интеллектуальной собственности.

В кассационной инстанции дела рассмотрение дел будет осуществляться президиумом суда или коллегиальным составом судей. Состав президиума насчитывает 7 человек, среди них председатель суда и его заместитель, коллегиальный - 13 человек.

Суд по интеллектуальным правам зарегистрирован в г. Москве, в качестве альтернативы выездным заседаниям будут рассматриваться видеоконференции с региональными арбитражными судами.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций