Специалисты Минфина предложили варианты учета процентов, уплаченных банку за открытие и ведение кредитной линии

Русский [изменить]

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

19.02.2016

Расходы на кредитную линию: как быть?

При открытии кредитной линии организации уплачивают кредитной организации проценты. Также плата взимается при пользовании лимитом кредитной линии, при проведении действий по ссудному счету.

Согласно письму Минфина №03-03-06/1/1110 от 18.01.2016 г., проценты, уплаченные организацией при открытии и обслуживании кредитной линии, можно учесть в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль.

По мнению специалистов Минфина, существует 2 способа учета данных расходов: в составе прочих либо внереализационных расходов.

При этом нужно помнить о лимите, установленном статьей 269 НК РФ, в пределах которого уплаченные кредитной организации проценты могут учитываться в целях налогообложения прибыли.

Гатауллина Руфина Рамиловна

0
0

Представьтесь, пожалуйста*
E-mail (будет скрыт)*
Ваш комментарий*
* Помеченные поля, которые необходимо заполнить
Код подтверждения (captcha)
Текст на картинке