Последствия принудительной ликвидации компании

Россия [изменить]
Русский [изменить]
03.05.2023

Принудительная ликвидация по решению ИФНС

Принудительно ликвидировать брошенную компанию ИФНС может при наличии двух условий:

  • Отсутствия операций по счетам; 
  • Не представления отчетности в течение последних 12 месяцев.

Если хотя бы одно из условий не соблюдается, то ликвидировать компанию ИФНС не имеет права.

Процесс ликвидации недействующей организации выглядит следующим образом:

  • Принятие решения о ликвидации. 
  • Публикация информации о предстоящей ликвидации общества в журнале «Вестник государственной регистрации». 
  • Принятие решения об исключении из ЕГРЮЛ, если в течение 3 месяцев не поступили возражения от заинтересованных лиц.

Аналогичным образом ликвидируются организации, в отношении которых внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений.

Исключение сведений об организации из ЕГРЮЛ – это и есть ликвидация общества. Но на практике есть отличия для организаций, ликвидированных из-за неиспользования и из-за недостоверности сведений.

Ликвидировать недействующую компанию, которая не имеет движений по счетам и не сдает отчетность, налоговая может годами.

В дальнейшем, такой «мертвый груз» может негативно повлиять на репутацию владельца организации и даже ее руководителя. Ведь для того, чтобы «исключить» из ЕГРЮЛ директора, в обычной ситуации нужно подавать заявление (назначать ликвидатора, например).

В противном случае директор так и будет числиться в ЕГРЮЛ. Он может заявить о том, что сведения в реестре недостоверны и предъявить приказ об увольнении, копию трудовой книжки, решение учредителя, другие документы, которые подтверждают, что он уже не является директором данной компании. Но, обычно, если организацию бросают, то ее экс-руководитель (зачастую он же и собственник) не торопится ничего предпринимать.

Проблемы могут быть при устройстве на работу (особенно на руководящую должность), госслужбу (госслужащие не могут вести бизнес), получении кредита, регистрации новой организации или ИП и т.д.

Дисквалификация участников и руководителя ликвидированного ООО Сама по себе принудительная ликвидация общества не несет негативных последствий в виде дисквалификации участников или руководителей, если она не сопряжена с наличием долга перед бюджетом. При наличии долгов на участников организации и ее руководителя будет наложен запрет на последующую регистрацию юридических лиц и руководство ими в течение следующих 3 лет.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее