Условия упрощенной ликвидации

Россия [изменить]
Русский [изменить]
03.11.2023

Упрощенная ликвидация юридических лиц

Для того, чтобы воспользоваться возможностью упрощенной процедуры исключения из ЕГРЮЛ, юридическому лицу нужно подать заявление от учредителей юрлица. Так они подтверждают, что расчеты с кредиторами завершены, увольняемые работники получили все положенные выплаты, а компания не позднее чем за один рабочий день до исключения из ЕГРЮЛ сдаст необходимую отчетность.

Компания, которая собирается завершить свою деятельность, должа заранее погасить долги по налогам, не иметь на балансе недвижимость и транспорт. Кроме этого, не являться плательщиком НДС, не иметь записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

После получения соответствующего заявления регистрирующий орган публикует информацию, чтобы выявить лиц, возражающих против прекращения деятельности юридического лица. При отсутствии возражений со стороны кредиторов ФНС России исключит такую организацию через 3,5 месяца без последствий, связанных с ограничением участия или руководства деятельностью компании в течение трех лет.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее