Открыть ИП или ООО в 2023 году?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
13.02.2023

Выбор между ИП и ООО в 2023 году

Новый год обычно несет изменения. Поэтому мы вновь решили ответить на вопрос, что же выгоднее открывать в 2023 году: ИП или ООО?

Зарегистрировать ИП можно как удаленно, с помочью электронной подписи, так и очно, при личной сдаче документов в налоговую инспекцию и оплате государственной пошлины 800 рублей. Регистрация проходит по месту где предприниматель зарегистрирован (прописка). Для подачи документов необходима копия паспорта, оплаченная государственная пошлина, справка об отсутствие судимости (если собираетесь работать с несовершеннолетними или перевозить пассажиров).

Регистрировать ООО можно так же удаленно, либо нарочно, но государственная пошлина существенно больше – 4 тысячи рублей. Адресом для регистрации юридического лица может быть как прописка, так и офис. ООО вправе действовать на основе типового устава, тогда после регистрации вам его не выдадут, номер устава будет в выписке ЕГРЮЛ.

Как и ранее, нет однозначного ответа, что лучше: ИП или ООО. Все зависит от ваших целей. Если у вас остались вопросы, сотрудники компании с радостью ответят вам на них. Помогут разобраться в нюансах, окажут услугу по регистрации под ключ.

Клюжева Арина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее