Новые поводы для исключения из реестра юридических лиц

Россия [изменить]
Русский [изменить]
11.01.2024

Расширен перечень оснований для исключения из ЕГРЮЛ

13 ноября 2023 года вступил в силу ФЗ от 02.11.2023 №519-ФЗ, который внес существенные поправки в Закон о госрегистрации юридических лиц и ИП. Среди изменений: отмена необходимости представления копии паспорта для регистрации ИП, возможность отражения в ЕГРИП сведений о том, что ИП является главой крестьянского(фермерского) хозяйства.

Расширен перечень оснований исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. В качестве таковых также названы:

  • принятие арбитражным судом судебного акта о возвращении заявления ФНС о признании должника банкротом в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение применяемых в деле о банкротстве процедур или судебного акта о прекращении возбужденного по заявлению ФНС производства по этой причине; 
  • отнесение юрлица к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций в соответствии с положениями "антиотмывочного" законодательства.

Исключением из ЕГРЮЛ также может послужить бездействие компании в течение полугода после появления недостоверности относительно предоставления достоверных сведений.

Недостоверность связана с адресом? Наша компания предоставит вам новый достоверный юридический адрес.

Тимофей Домолазов



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее