Причины инфляции и действия Центробанка

Россия [изменить]
Русский [изменить]
11.12.2023

Как ЦБ борется с инфляцией

Совсем недавно курс доллара перевалил за 100 рублей за доллар, что вызвало у многих огромное количество вопросов относительно денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Дошло даже до прямых обвинений. Насколько сильно ЦБ может влиять на курс рубля и инфляцию? Попробуем разобраться.

Все дело в том, что ЦБ РФ сильно ограничен в своем влиянии на рубль, поэтому ему приходится осуществлять свою политику в уже сложившихся условиях. Силы направлены на снижение темпов инфляции, которая во многом связана с девальвацией рубля.

Один из способов укрепления рубля – добиться такой ситуации, когда инвесторы не выводят капитал, а следовательно, не меняют валюту на рубли. Также можно заставить экспортеров продавать валютную выручку. Однако указом президента от 06.02.2023 №72 торговцы в рамках межправительственных соглашений могут оставлять валюту в иностранных банках.

Для увеличения денежной массы, и как следствие укрепление рубля, ЦБ проводит валютные интервенции. Так, например, в начале августа были проданы юани на сумму 1.7 млрд. руб., а покупка новых юаней приостановилась до конца года.

В конечном счете дисбаланс экспорта/импорта, повышенный внутренний спрос со стороны государства и потребителей, отток капитала из страны, на которые ЦБ РФ повлиять не под силу, оказываются основополагающими факторами в нестабильности российской валюты на международном рынке.

Если вам нужна консультация по вопросу открытия ООО, обращайтесь в нашу компанию.

Тимофей Домолазов



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее