Как проходит смена директора в ООО

Россия [изменить]
Русский [изменить]
16.11.2023

Как сменить директора ООО

Смена директора — это не просто увольнение и прием нового сотрудника. Это событие отражается в ЕГРЮЛ, происходит регистрация изменений. От правильного соблюдения процедуры смены единоличного исполнительного органа зависит бесперебойная работа бизнеса, а заключенные сделки не будут признаны недействительными.

Порядок избрания и назначения директора описан в уставе каждой организации. Как правило, кроме инициативы от самого директора требуется согласие от участников ООО.

Принять решение о смене директора может единственный учредитель, общее собрание или совет директоров, если это его полномочие закреплено в уставе ООО.

Для смены директора нужно дождаться проведения очередного собрания или организовать внеочередное заседание. Созвать внеочередное собрание участников может действующий на этот момент директор, инициатива может поступить от следующих лиц:

  • •сам действующий директор; 
  • совет директоров или наблюдательный совет (если имеется); 
  • ревизор или вся ревизионная комиссия; 
  • учредители ООО, имеющие в совокупности не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее