Процедура смены руководителя юридического лица

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.04.2023

Смена руководителя

Услуга по смене руководителя юридического лица является частым запросом в нашей компании.

В настоящее время государственная регистрация смены исполнительного органа (директора) проходит через обязательное нотариальное заверение подписи нового директора на заявлении формы Р13014. Проще говоря, новый директор приходит к нотариусу с решением о его назначении, заявлением формы Р13014. Нотариус заверяет подпись нового директора на заявлении Р13014. Далее, у компании есть выбор:

- подать документы о смене директора в электронном виде через нотариуса; - подать документы в ФНС в электронном виде подписав их ЭЦП компании; - принести документы нарочно в ФНС.

Заявителем во всех случаях будет новый директор.

ФНС рассматривает документы о смене директора в течение 5 рабочих дней, не считая дня подачи и получения документов.

Кроме того, при визите к нотариусу, компания может столкнуться с тем, что помимо нотариального заверения подписи директора на заявлении формы Р13014, нотариус после анализа Устава компании, может потребовать заверения решения или протокола учредителей в случае отсутствия в Уставе записи о применении альтернативного способа заверения решений участников.

Любое регистрационное действие имеет свои особенности, нюансы, которые нужно знать и предусматривать для их положительного завершения. Наши специалисты могут грамотно сопроводить вас при любом регистрационном действии, найти нужное решение в непростых ситуациях.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее